Лицензирование и аккредитация

Лицензирование

Лицензирование - деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.

Лицензирование образовательной деятельности – одна из форм государственных гарантий качества образования. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется:

• по видам образования,
  • по уровням образования,
  • по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),
  • по подвидам дополнительного образования.

Лицензирование представляет собой комплекс мероприятий, связанных с предоставлением лицензии, то есть специального разрешения на ведение образовательной деятельности. Процедура лицензирования направлена на установления соответствия условий осуществления образовательного процесса в конкретном учебном заведении тем требованиям, которые устанавливаются Положением о лицензировании образовательной деятельности. Данное Положение утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966.

Лицензирование образовательной деятельности организаций осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим полномочия РФ в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов РФ, в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных Федеральным законом об образовании и Положением о лицензировании образовательной деятельности.

Аккредитация

Аккредитация образовательной деятельности представляет собой процесс, в результате которого выявляется степень соответствия качества представляемых образовательным учреждением услуг, установленным в РФ стандартам. Если при прохождении аккредитации образовательное учреждение подтвердило качество предоставляемых услуг, оно получает свидетельство о государственной аккредитации.

Государственные образовательные стандарты представляют собой общие требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»), по заявлениям образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее вместе - организации, осуществляющие образовательную деятельность), по основным образовательным программам, реализуемым указанными организациями в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования

Лицензии и свидетельства о государственной аккредитации образовательных организаций, расположенных на территории г. Ивантеевки вы можете посмотреть на сайтах этих организаций