Организация отдыха детей

Летние каникулы – самое яркое по эмоциональной окраске время. Это время, когда можно зарядиться положительной энергией, хорошим настроением, набраться новых сил и ярких впечатлений.

В 2015  году охват оздоровительной кампанией в детских лагерях  с дневным пребыванием детей, открытых на базе 6 общеобразовательных учреждений, составил 500 человек. Из них 60 несовершеннолетних  из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего организованными формами досуга на территории городского округа Ивантеевки в июне 2015 году было охвачено 1404 ребёнка.   Отдых в детском лагере по-своему уникален, здесь каждый ребёнок оказывается в среде сверстников, с которыми он вместе общается, участвует в конкурсах и викторинах, занимается творчеством, соревнуется со своими соперниками из другого отряда. У каждого появляется возможность проявить себя как личность, научиться принимать решения, стать более самостоятельным. Сплоченный, дружелюбный и позитивный дух и настроение в детском коллективе – залог интересного отдыха и времяпровождения.

Так, основной целью работы всех лагерей с дневным пребыванием детей являлось создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организация досуга обучающихся во время летних каникул.

Открытие и закрытие лагерей  были отмечены торжественными линейками с выносом флага РФ,  праздничными концертами и дискотекой; участниками которых были сами дети. В лагере «Полёт» в 2015 году была организована тематическая смена «Страна спорта и чудес».Охват организованными формами досуга в период летних каникул несовершеннолетних, состоящих на различных видах и формах контроля и учёта, составляет 100%.

В рамках мероприятий по проведению профилактикиежедневно в режиме дня проводились воспитателями беседы (обычно после завтрака, по отрядам, или со всеми ребятами сразу): «Правила поведения в лагере», «Давайте жить дружно!», «Правила поведения за столом», «Правила поведения в бассейне», «Беседа о терроризме», «Здоровым быть модно!», «Правила дорожного движения», «Правила поведения в общественных местах», «Хочешь быть здоровым – занимайся спортом!», «Чтение – интеллектуальная гимнастика для мозга», «Правила поведения в общественном транспорте», «О вреде табака, алкоголя. Правильное питание», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Правила дружбы: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты», «Воздух, солнце и вода – неразлучные друзья», «Улица полна неожиданностей. Правила поведения водоёмов», «Места, отведенные для

катанияна велосипедах и роликах».

4 июня в рамках всероссийского детского экологического фестиваля «Дети России за сохранение природы» в лагере прошел экологический праздник «Лес  - наше богатство». Дети узнали что такое «экология», кто и почему занимается этой наукой, почему надо беречь и охранять природу, леса,  водоемы, растения, животных; узнали о правилах поведения на отдыхе в лесу; почему каждому человеку необходимо быть « немножко экологом».

18 июня воспитатели ЛДПД «Полёт» совместными усилиями провели «Конкурс рекордов и чудес». Ребята соревновались: кто самый высокий мальчик в лагере («Гулливер»), кто самая маленькая девочка («Дюймовочка»), у кого самая большая нога мальчика Сапог-скороход»),   у кого из девочек самая маленькая ножка Золушка») и другие.

Для оздоровления отдыхающих в режиме летнего лагеря было предусмотрено трёхразовое питание. Педагогами совместно с медицинскими сотрудниками проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, беседы по личной гигиене.

23 июня 2015 года в городе прошла ежегодная Спартакиада среди городских лагерей с дневным пребыванием детей.

26 несовершеннолетних сегодня в 06.20 утра  вылетели в АР Крым в г. Евпаторию в детский санаторный комплекс «Прометей», где они проведут свои  летние каникулы до 29.07.2015 года.

По приглашению  Администрации города-побратима  Светлогорска республики Беларусь уже 5 год  10 детей приняли участие в Международном лагере мира и дружбы в  г. Светлогорск  республики Беларусь, который проходил  на базе санатория «Серебряные

ключи».

Молодым людям из разных стран была предоставлена возможность ближе узнать друг друга, познакомиться с культурой других стран. В этот раз в «Дружбе» встретились сверстники из городов — партнеров: Бельск-Подляский (Польша),  Кэлэраш (Молдова) и российских городов Чернушка  Пермского края, Светлый Калининградской области, Ивантеевка Московской области, Кингисепп Ленинградской  области.

Ребят ожидала  насыщенная культурно-познавательная и экскурсионная программа. В рамках программы пребывания на белорусской земле они посетили  достопримечательности  г. Светлогорска — картинную галерею им. Г. Прянишникова «Традиция» и краеведческий музей,  аквапарк, агроусадьбу «Николин остров». Незабываемые впечатления ребята получили от посещения мемориального  комплекса  памяти детей — жертв фашизма в населенном пункте Красный Берег Жлобинского района и мемориального комплекса  «Багратион».

Детская дружба ребят стала хорошей иллюстрацией стремления к миру и сотрудничеству между разными странами и регионами.

.