Профориентационная работа в образовательных учреждениях г.Ивантеевки

Одно из направлений воспитательной работы  каждого образовательного учреждения – профориентационное.

В школах г.Ивантеевки  работа по профориентации проводится поэтапно:

1. Профессиональное просвещение – знакомство школьников с различными видами труда в обществе, разнообразием профессий, тенденциями их развития, а также потребностями страны в целом  в кадрах, путями получения профессий, особенностями трудоустройства и т.д.
  2. Предварительная профессиональная диагностика – выявление профессионально значимых свойств (способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентаций, индивидуальных психологических особенностей, профессиональных намерений).
  3. Профессиональные  консультации, которые проводятся индивидуально, помогают скорректировать профессиональный выбор, указывают на противопоказания.

Планирование работы педагогических коллективов по формированию готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению  должно соответствовать  концепции и образовательной программы  каждого общеобразовательного учреждения.

С этой целью ежегодно составляются школьные и городские планы работы по профориентации. Это направление прослеживается и в планах воспитательной каждого классного руководителя ОУ.

В течение 2014-2015 учебного года были  организованы посещения учащимися ВУЗов – Московского государственного областного университета,  Российского государственного гуманитарного университета,  Первого  МГМУ им. Сеченова, МГУ им.Ломоносова, РУДН и др. а также средних профессиональных учебных заведениях - ИПЭК, Колледж космического машиностроения г.Королева, Школу-интернат им.Покрышкина и др.. Были организованы встречи выпускников-2015 с представителями ВУЗов: МГОУ, МГОГИ, РУДН.

Во всех школах города прошли интересные мероприятия к празднику труда – 1 Мая:  классные часы, на которые были приглашены и выступили  родители, Почетные граждане города, представители семейных династий. Темы классных часов самые разнообразные: «В мире профессий», «Кем быть? Каким быть?», «Калейдоскоп профессий», «Мое профессиональное будущее», «Труд красит человека»,  «Все работы хороши, выбирай на вкус» и др. Проведены городские конкурсы  рисунков и сочинений. Учащиеся посетили предприятия города, которые провели «Дни открытых дверей»: ООО «Хухтамаки»; ООО «Нью ПАК»; МУЗ Ивантеевская ЦГБ»; ОАО «Элеватормельмаш»; ЗАО «Юлис».

Заведующие школьными библиотеками регулярно подбирают литературу для учителей и учащихся в помощь в выборе профессии; изучают читательские интересы учащихся и рекомендуют им литературу; организовывают выставки книг о профессиях и проводят  читательские диспуты-конференции на темы выбора профессии; обобщают и систематизируют методические материалы, справочные данные о потребностях региона в кадрах и другие вспомогательные материалы (фотографии, вырезки, схемы, проспекты, программы, описания профессий).

Хочется отметить работу по профориентации  СОШ № 1 (отв. Ни Е.А.), СОШ № 2 (отв. Попкова А.И.), Гимназии № 6 (Чуб О.М.) в которых, имеется план педагогической поддержки самоопределения учащихся, включающий разнообразные формы, методы, средства, активизирующие познавательную, творческую активность школьников; проводятся индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции.

В МОУ СОШ № 1, впервые в городе, в 2015 года был открыт профориентационный Клуб «Сто вопросов взрослому», на который был приглашен космонавт Иванченков Александр Сергеевич. Мероприятие вызвало большой интерес у старшеклассников и по их просьбе работа Клуба будет продолжена.

Целевое обучение:

В течение всего учебного года велась работа по формированию готовности учащихся к выбору профессии. Организовано и проведено тестирование выпускников силами Центра занятости г.Ивантеевки. Выпускники активно откликнулись на предложения ВУЗов по участию в конкурсе на целевое обучение. Всего подано 45 заявлений. Подготовлены и заключены договора на целевое обучение в ВУЗах: 23 человека –   МГОУ; 15 человек -  медицинские Вузы г. Москвы;  2 человека –  МГГУ. Это явилось следствием хорошо поставленной профориентационной работы в школах города Ивантеевки.