Семейное обучение

Семейное образование (англ. homeschooling) — форма получения начального, основного и среднего общего образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы и доступная для всех обучающихся по их желанию. Относится к альтернативным формам образования.

Переход на семейное образование возможен в любой момент обучения, в том числе в середине учебного года. Перейдя на семейную форму образования, родители могут самостоятельно обучать своих детей, выбирая учебные материалы и график обучения в соответствии с индивидуальными особенностями, интересами и склонностями ребёнка, так как считают нужным. Решение о сроках сдачи и количестве промежуточных аттестаций принимается по согласованию школой и родителями.

Учащийся имеет право на прохождение промежуточных аттестаций в образовательном учреждении, а также обязательное прохождение государственной итоговой аттестации: ОГЭ в 9 классе, а также в ЕГЭ в 11 классе. Для получения допуска к ОГЭ учащиеся должны сдать промежуточную аттестацию по всем предметам, прикрепившись к образовательному учреждению.

Семейное образование на территории РФ регулируется несколькими нормативными актами. Во первую очередь, это федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, в котором закрепляется:

·        «свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека» (ст. 3, п. 1.7);

·        возможность получения образования в форме семейного образования (ст. 17, п. 1.2);

·        право обучающегося на прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ст. 17, п. 3; ст. 34, п. 3);

·        право родителей дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье; право ребенка в любой момент продолжить обучение в школе (ст. 44, п. 3.2);

·        всех участников процесса создавать условия для ликвидации академической задолженности (ст. 58, п. 4), в противном случае обучающиеся продолжают получение образования в школе (ст. 58., п. 10);

·        при выборе семейной формы образования родители информируют об этом орган местного самоуправления (ст. 63, п. 5);

·        родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на бесплатное получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи (ст. 64, п. 3).

Формы образования и обучения согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ

Форма образования

В организации

Вне организации

очно-заочная

заочная

семейная

самообразование

Кто выбирает форму получения образования

родители с учетом мнения ребенка

родители и ребенок

Для чего ребенок зачисляется в школу

для обучения и аттестации

для прохождения аттестации

Кто информирует местные органы управления образованием

родители

Кто несет ответственность за результат обучения

родители

ребенок

Где проходит промежуточная аттестация

в школе очно

в школе очно и дистанционно

Где проходит государственная итоговая аттестация

в школе очно

Также 15 ноября 2013 года министерство образования и науки выпустило письмо НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме», в котором дает важные разъяснения касательно порядка перехода на семейную форму, прохождения аттестаций, прав родителей обучающихся и т.п.

Таким образом, семейное образование предполагает вывод из контингента школы на время обучения и прикрепление к школе только для прохождения промежуточных и итоговых аттестаций. При этом родители берут на себя всю ответственность за образование детей и имеют возможность отклоняться от федеральных государственных образовательных стандартов. Тем не менее, промежуточная аттестация все равно рассчитана на обучавшихся по программам, соответствующим ФГОС, как и ОГЭ и ЕГЭ.

В Ивантеевке порядок перевода и прикрепление к школе регламентируется постановлением Администрации городского округа Ивантеевка Московской области от 03.12.2019 № 948 «Об утверждении Положения об организации получения образования в форме семейного образования и самообразования в городском округе Ивантеевка Московской области».

По всем вопросам касательно семейного образования обращаться в МБОУ ДПО МЦ к Калмыковой Людмиле Юрьевне, электронная почтаivnt_mboudpomc@mosreg.ru

Для перехода на семейное обучение необходимо выслать на указанный адрес скан уведомления о переходе на семейное обучение, копию паспорта одного из законных представителей ребенка, свидетельства о рождении и регистрации ребенка, согласие на обработку персональных данных.

Если дальнейшая аттестация планируется в одной из школ города, к пакету документов добавляем копию заявления о прикреплении.

Если дальнейшая аттестация планируется в другом муниципалитете, в целях ведения учета просьба в уведомлении указать, где именно.

Бланк уведомления.

Бланк заявления.

Бланк согласия на обработку персональных данных