Визит делегации КНР

28 сентября наш город посетили гости из Китайской Народной Республики – первый секретарь по делам образования Посольства КНР в РФ Мэй Ханьчэн, руководители институтов, аспиранты и студенты МГУ им. М. В. Ломоносова.

Сегодня первыми встретили китайских студентов и их руководителей учащиеся и педагоги гимназии № 6. Торжественная встреча, посещение школьного музея, смотр строя и  песни   учеников    начальной    школы, концерт воспитанников студии «Восход» произвели    огромное    впечатление на китайских друзей.

Россия и Китай – огромные государства с богатейшей историей и культурой, и развитие дружественных отношений между нашими странами стало одним из приоритетных направлений всей международной политики России. Наш город активно реализует программу сотрудничества. Взаимодействия и обмен опытом в области образования открывают новые возможности успешного развития системы воспитания и обучения детей – совместные образовательные программы, повышение квалификации, педагогические классы, работа с одаренными детьми.

Деловая часть программы визита была посвящена знакомству китайских студентов, которые в будущем станут учителями, и их руководителей с системой образования в нашем городе. Презентацию муниципальной системы образования представила директор  Методического  центра  О.  А.  Попенкова.   Директор  гимназии  № 6 Г. И. Лобанова рассказала об изучении гимназистами китайского языка, о том, как интересна нашим ребятам эта замечательная страна.

Также гости из Китая посетили детский сад № 11 «Планета детства», где увидели, как организовано дошкольное образование детей в Ивантеевке, и побывали в образовательном центре № 1, в котором в это время проходила заключительная часть молодежного форума – праздника посвящения школьников в десятиклассники «10*10».